• Главная
  • 100 ЛЕТ ВОС
  • Ворошилов Владимир Сергеевич - Первый председатель Кемеровской областной организации ВОС
logo_95VOS__копия.jpg

Ворошилов Владимир Сергеевич - Первый председатель Кемеровской областной организации ВОС

Ворошилов Владимир Сергеевич, родился 14 февраля 1919 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

В 1937 году работал воспитателем в детском доме, учителем начальных классов. В 1938 – 1939 годах учился в военно-авиационном училище. В 1941 году был направлен в действующую Армию на Северо-западный фронт.

Ворошилов В.С 1941 год

На фото Ворошилов В.С – 1941 год

Ворошилов Владимир Сергеевич участник Великой Отечественной Войны. Участвуя в воздушных боях 30 сентября 1941 года получил ранение, после которого полностью потерял зрение.

В 1942 году возвратился в город Новокузнецк. В 1945 году переехал в город Кемерово. Член КПСС с 1945 года, образование незаконченное высшее.

С 1945 года Ворошилов В.С. избирается председателем Кемеровского областного правления ВОС и возглавляет его до 4 марта 1982 года. За время работы он показал замечательные организационные способности в организации общества слепых и создания учебно-производственных предприятий.

Ворошилов Владимр Сергеевич

На фото Ворошилов Владимир Сергеевич

Из небольшой Кемеровской областной организации ВОС под руководством Ворошилова В.С. областное правление добилось создания пяти учебно-производственных предприятий и организаций в городах нашей области, территориальных первичных организаций.

Благодаря заботам о материально-бытовых условиях членов общества, все инвалиды по зрению были приобщены к труду и общественной жизни общества. За все время работы председателем областного правления Ворошилов В.С уделял большое внимание на организацию политико-воспитательной работы среди членов ВОС и повышения их общеобразовательного уровня.

Каждый второй член общества является слушателем кружков политшколы, каждый шестой обучается в школах рабочей молодежи и в школах для взрослых слепых.

Большую помощь в воспитании современного человека оказал роман, написанный Ворошиловым В.С. в 1954 году «Солнце, продолжает светить», который является настольной книгой каждого члена общества.

на фото Ворошилов В.С. 4

На фото Ворошилов Владимир Сергеевич

В 1958 году выходит первая публикация отрывков из романа «Солнце, продолжает светить» в журнале «Жизнь слепых». В 1960 году издание романа «Солнце, продолжает светить», в альманахе «Сибирские огни». В 1963 году выход в свет романа «Солнце, продолжает светить», в Кемеровском книжном издательстве. В 1964 году публикация романа «Солнце, продолжает светить», в издательстве «Советский писатель» и в этом же году Ворошилов В.С вступает в члены Союза Советских писателей.

В 1968 году выход в свет романа «И не погаснет!» в Кемеровском книжном издательстве. В 1979 году публикация романа «Капля Света» в журнале «Сибирские огни». В этом же году награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 1981 году издание романа «Капля Света» в издательстве «Советский писатель». В 1982 году выход в свет романа «Капля Света» в Кемеровском книжном издательстве.

4 марта 1982 года Ворошилов Владимир Сергеевич – умер.

на фото Ворошилов В.С. 1

Всегда чуткий и внимательный к запросам трудящихся, он снискал к себе любовь и уважение среди членов ВОС.

Ворошилов В.С. был требовательный в руководстве и принципиальный в решении стоящих задач перед обществом. Являлся членом центрального правления Всероссийского общества слепых. Проводил большую общественную работу. Выступал с беседами и докладами по радио, телевидению и просто перед трудящимися на предприятиях, стройках и в сельских клубах.

на фото Ворошилов В.С. 3

На фото Ворошилов Владимир Сергеевич

За свою трудовую деятельность Ворошилов В.С. награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», «Почетными Грамотами» и денежными премиями.

Последние новости

В Кемеровской МО ВОС состоялась встреча по вопросам ЖКХ в рамках месячника «Белой трости».

В Кемеровской МО ВОС состоялась встреча по вопросам ЖКХ в рамках месячника «Белой трости».

28 октября 2026 г. в Кемеровской местной организации Всероссийского общества слепых в рамках мероприятий, приуроченных к месячнику «Белой трости», состоялась встреча с ведущим специалистом отдела просвещения жилищных вопросов МБУ «Жилкомцентр» города Кемерово Юлией Юрьевной Симоновой.

Читать далее →

Роза Белоусова — лауреат ХVII открытого городского конкурса  «Мульти – видение»!

Роза Белоусова — лауреат ХVII открытого городского конкурса «Мульти – видение»!

27 октября 2026г. во Дворце культуры им. 50-летия Октября состоялся ХVII открытый городской конкурс «Мульти – видение», посвященный советской и российской мультипликации.

Читать далее →

Поездка в Кузнецкую крепость.

Поездка в Кузнецкую крепость.

В рамках месячника белой трости и в преддверии Международного дня слепых члены Прокопьевской местной организации ВОС посетили музей-заповедник Кузнецкая крепость, расположенный в соседнем Новокузнецке.

Читать далее →

«РОССИЯ — СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

«РОССИЯ — СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

26 октября 2026 года в Киселёвской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось тематическое мероприятие, посвящённое Параолимпийским играм и спортивному духу нашей страны.

Читать далее →

Мариинск – точка на карте, куда хочется вернуться Из серии «В гостях у Мариинцев»

Мариинск – точка на карте, куда хочется вернуться Из серии «В гостях у Мариинцев»

Уже 2 месяца все разговоры с друзьями и знакомыми я начинаю одной и той же фразой: «Представляете, я побывала в Мариинске!»

Читать далее →

В Кемеровской МО ВОС состоялся первый этап фестиваля исполнительского мастерства «Нам музыка жить и любить помогает»

В Кемеровской МО ВОС состоялся первый этап фестиваля исполнительского мастерства «Нам музыка жить и любить помогает»

23 октября в Доме культуры ВОС города Кемерово прошёл первый этап Кузбасского регионального очно-заочного фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Нам музыка жить и любить помогает».

Читать далее →

В Кемеровской МО ВОС прошла ежегодная информационно-разъяснительная беседа по безопасности дорожного движения, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Белой трости.

В Кемеровской МО ВОС прошла ежегодная информационно-разъяснительная беседа по безопасности дорожного движения, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Белой трости.

21 октября 2026 года в Кемеровской местной организации Всероссийского общества слепых (МО ВОС) состоялась информационно-разъяснительная беседа и ответы на актуальные вопросы членов ВОС.

Читать далее →

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ! в Киселёвской МО ВОС.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ! в Киселёвской МО ВОС.

21 октября 2026 года в Киселёвской местной организации ВОС, прошла продуктивная встреча людей с инвалидностью со специалистами социальных служб.

Читать далее →