Кемеровская областная организация Всероссийского общества слепых, подготовила к 95 - летию ВОС фильм, рассказывающий о истории организации.
Кемеровская областная организация Всероссийского общества слепых, подготовила к 95 - летию ВОС фильм, рассказывающий о истории организации.
В июле 1950 года президиум областного отдела принял решение о создании первичной организации в городе Киселевск. Возник вопрос о проведении эффективной, массово-разъяснительной работы среди разобщенных инвалидов по зрению. Помещение, тогда первичная организация не имела и размещалась на квартире у председателя бюро Ларина.
Ворошилов Владимир Сергеевич, родился 14 февраля 1919 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.
В 1937 году работал воспитателем в детском доме, учителем начальных классов. В 1938 – 1939 годах учился в военно-авиационном училище. В 1941 году был направлен в действующую Армию на Северо-западный фронт.
Весть о существовании общества слепых в Кемеровской области распространилась и на город Осинники, который находится на юге нашей области.
Эту весть слепые проживающие в Осинниках, в рабочих поселках, прилегающих к Осинникам, Таштогольском и Кузедеевском районах и на сельской территории приняли с большой радостью.
Анжеро-Судженская местная организация Всероссийского общества слепых образовалась 28 августа 1945 года при наличии 18 инвалидов по зрению и охватывала сельскую местность района Анжеро-Судженска. Называлась она тогда Анжеро-Судженская территориальная первичная организация. Первым председателем стал - Прилуцкий Виктор Егорович с 1945 по 1954 год, затем были Гончаревский Владимир Наумович с 1954 по 1965 годы, Дорогин Александр Дмитриевич с 1965 по 1987 годы,
Ахметгареев Мингаяс Муллахметович - ветеран ВОС. Вступил в организацию 21 декабря 1965 года. Образование начальное, с 1962 по 1966г. работал баянистам в строительном управлении треста Анжероуголь, с 1966г по1967г баянистам в клубе химзавода, с 1967г по 1979г художественным руководителем, с 1979г по 1996г в Горбыткомбинате рабочим по изготовлению пакетов, с 2004г по 2011г в муниципальном учреждении социального обслуживания Доме милосердия - аккомпаниатором.
Мазуров Евгений Дмитриевич – получил образование в Томском училище культпросвета по специальности хормейстер. Инвалид I группы по зрению. Евгений Дмитриевич за свою трудовую деятельность работал Хормейстером – Дом культуры шахта «Анжерская», Пакетчиком – в Анжеро-Судженском горбыткомбинате, Хормейстером – Центра национальной культуры, Хормейстером – Муниципального Учреждения Культуры «Центральный культурный комплекс».
Ныне живущий, самый старейший член Анжеро-Судженской МО ВОС, ветеран ВОС с 01.10.1945 года - Дорогина Екатерина Ивановна 19.01.1928 года рождения. Екатерина Ивановна инвалид I группы по зрению с детства. Екатерина Ивановна труженик тыла. Во время Великой отечественной войны она работала в пимокатном цехе. С 1961 по 1985 год работала в цехе по изготовлению пакетов для медикаментов, где трудились инвалиды по зрению.
В январе 1949 года Мариинская первичная организация была узаконена президиумом Кемеровского Областного Правления. В дни становления, первыми членами ВОС стали Фомин С.А, Русалеев В.Т, супруги Люнг, Федоров В.А., Чмутов Ф, Бурехин В.П.
Первым председателем был коренной житель Мариинска инвалид войны 1 группы по зрению - Русалеев Василий Тихонович.
Опубликовано в Местные новости
Предновогодняя атмосфера охватила Мариинскую местную организацию ВОС благодаря масштабному творческому проекту «Новогодние концертные бригады»!
Опубликовано в Новости Кемерово
17 декабря в Кемеровской местной организации ВОС 35 инвалидов по зрению встретились со священником Романом Закировым, настоятелем строящегося храма в честь Собора Кузбасских святых, руководителем Центра подготовки церковных специалистов.
Опубликовано в Местные новости
Представители Всероссийского общества слепых приняли участие в XIV Международном фестивале телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Среди лауреатов — корреспонденты журнала «Диалог».
Опубликовано в Местные новости
Моржевание - проявления смелости, привычки или подвига? Что скрывается за решением человека погрузиться в ледяную воду?
Опубликовано в Местные новости
10 декабря 2025 года в городе Белово в центральном дворце культуры прошел Четвертый фестиваль искусств людей с ОВЗ «Талант, помноженный на мужество».
Опубликовано в Местные новости
В Мариинской местной организации ВОС с 04.12.2025 по 06.12.2025 года тифлопедагог, специалист по ориентированию и мобильности Вильданова Анна Михайловна «Особый взгляд», провела обучение шести человек по передвижению с тростью.
Опубликовано в Новости Кемерово
Правление Региональной общественной организации Всероссийского Общества слепых Кузбасса с большим прискорбием сообщает, что 15 декабря 2025 года на 72 году жизни скоропостижно скончался ГАЛКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – председатель местной организации ВОС г.Кемерово, председатель контрольно-ревизионной комиссии РОО ВОС Кузбасса, ветеран труда, ветеран Всероссийского Общества слепых.
Опубликовано в Новости Кемерово
5 декабря 2025 года члены РОО ВОС посетили КемГИК, где проходила тактильная выставка «Искусство: отражение Победы», посвященная восьмидесятилетию победы в Великой Отечественной Войне.