закрытие игрового года интеллектуальной игры «IQ-шники»

13.12.22 - Закрытие игрового года интеллектуальной игры «IQ-шники»

13 декабря 2022 года в Доме культуры ВОС г. Кемерово состоялось закрытие игрового года интеллектуальной игры «IQ-шники».

В этот день прошли две игры – полуфинал и финал. В полуфинале играли 3 команды, которые в течение года показывали хорошие результаты и дважды выходили в полуфинал сезонов, но так и не достигли победы. Это команды мо ВОС г. Новокузнецка, Киселевска и Анжеро-Судженска. Судейство было представлено трижды титулованной командой мо ВОС г. Осинники, именно они весь игровой год, не давая шанса соперникам, забирали сезонные титулы себе. На игру г. Осинники представил 3 темы: интересные факты, народная мудрость и логика, разыграно было 30 вопросов. У Анжеро-Судженска игра не задалась с начала, им удалось ответить только на 2 вопроса во второй половине игры и заработать 2 балла. Команда Киселевска смогла ответить на 3 вопроса из 10 и получила в свою копилку 4 балла. Команда из г. Новокузнецка на старте показала прекрасные результаты, ответив на 3 вопроса подряд, но потом удача отвернулась от них и 4 вопроса не принесли им баллов, но на последних кругах игры толи им снова улыбнулась фортуна, толи игроки собрали ум и волю в кулак, но им удалось в свою турнирную таблицу добавить еще 3 очка. Таким образом, с результатом в 8 очков команда Новокузнецка прорвалась в финал.
За титул «Лучшая команда года» бились 2 команды: г. Осинники и г. Новокузнецка. Для финала вопросы составлялись организаторами игры и в жюри были представлены уже специалисты областной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих и представитель РОО ВОС. Финал прошел коротко и напряженно. Было разыграно 20 вопросов по двум темам: история военных мировых конфликтов и история моды. Интересный момент, что две темы - одна из них мужская про войны, другая женская про моду - как раз подошли к нашим командам: Осинники были представлены мужским составом, а Новокузнецк женским. Команда Новокузнецка уверенно вошла в финал, давая правильные ответы три круга подряд. Возможно, именно это выбило мужскую команду Осинников из седла, которые из пяти первых вопросов ответили только на первый. Но как только игра перешла свой экватор, команда Новокузнецка потеряла хватку и сдала свои позиции. А вот команда г. Осинники продолжили свою игру блестяще, ответив на последние пять вопросов подряд. По итогу финала Новокузнецк заработал 5 баллов, а Осинники - 8 баллов, подтвердив все свои прошлые победы.
Команде мо ВОС г. Осинники было присвоено звание «Лучшая команда года-2022» интеллектуальной игры «IQ-шники», вручен кубок победителя и денежные сертификаты каждому участнику команды. Команды г. Новокузнецка, г. Киселевска и г. Анжеро-Судженска так же были отмечены организаторами и поощрены денежными сертификатами в соответствии с достижениями в игре.
Игровой год завершен. Мы поздравляем с этим всех участников и желаем им новых свершений и побед в новом игровом году, который начнется в феврале 2023года.