Общее фото

15.09.21 - Молодёжный семинар «Ритм»

15 сентября 2021 года в Кемеровском Доме культуры ВОС, состоялся молодежный семинар «Ритм», для членов нового состава молодежного совета, работающего при Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых.

Председателем совета была избрана - Болдырева Светлана Алексеевна. Молодым активистам на первом заседании молодежного совета, предстояло обсудить несколько важных тем, в том числе: взаимодействие Совета с продвижением и популяризацией Молодежного совета среди незрячей и слабовидящей молодежи Кузбасса, организация консультативной помощи детским общеобразовательным коррекционным школам и интернатам региона. Обсудили возможность организации молодежных кружков и клубов по интересам в местных организациях ВОС. Поговорили о перспективах проведения ежегодных молодежных форумов.
Как отметила, Ирина Крюкова, Молодежный общественный совет должен помнить, что его главная задача в постоянном взаимодействии со всеми категориями незрячей молодежи. В первую очередь для выявления проблем и вопросов, которые существуют у молодого поколения, поиска их решений совместно с региональной организацией ВОС, а также, первоочередной задачей Совета на сегодняшний день является, организация информирования о работе Совета в СМИ, посредством социальных сетей, группы в WhatsApp.
В целом, все выступавшие сошлись в едином мнении: работа Совета должна быть направлена на создание более благоприятных условий для самостоятельной жизни и саморазвития молодых людей с инвалидностью по зрению, на решение проблемы их реабилитации и интеграции.

В рамках молодежного семинара «Ритм», организаторами была проведена деловая игра для членов вновь собранного Совета молодежи. Игра прошла с целью знакомства и сплочения коллектива.

Полтора часа 9 участников Совета, один из которых присутствовал на мероприятии по видеосвязи, учились вместе работать, ведь у них впереди 5 лет совместной деятельности.
Командообразование (или тимбилдинг) - это техника, направленная на развитие лидерства, работу в команде, партнерство и эффективную коммуникацию. Поэтому участники выполняли различные задания не только на знакомство с коллегами, но и активно познавали себя в новых обстоятельствах, выполняли партнерские задания, а также решали совместные задачи. После каждого задания, а их было шесть, участникам предлагалось проанализировать происходящее, свои чувства, проговорить, что далось легко, а что вызвало затруднение.
Благодаря проведенным играм, участники отметили, что нашли родственную душу среди коллег, наметились общие интересы, идеи по работе Совета, проявился лидер коллектива.
Время пролетело незаметно в дружественной и веселой атмосфере.