I Региональная конференция ветеранов ВОС

I Региональная конференция ветеранов ВОС

10 -11 августа 2022 года на базе санатория-профилактория «Энергетик» с. Мазурово Кемеровского района состоялась I Региональная конференция ветеранов ВОС.

Название конференции «Вспомним былое» отразило тему мероприятия – 100-летие СССР. Учредителем конференции стали Региональная общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Кемеровской области-Кузбасса и Совет ветеранов РОО ВОС.
В конференции приняли участие 25 ветеранов ВОС и их сопровождающих со всего Кузбасса. Для них был организован трансфер от автовокзала г. Кемерово до санатория и обратно, проживание в номерах и питание.
Конференцию открыли председатель РОО ВОС И.А. Крюкова и председатель ветеранов В.И. Игуминов. Среди гостей мероприятия была начальник отдела организации реабилитации и интеграции инвалидов Министерства социальной защиты населения Кузбасса Л.В.;Ларина, которая подготовила доклад о мерах поддержки инвалидов в нашем регионе.
Концепция всего мероприятия была построена на реконструкции ушедшей эпохи, начиная от ретро-образа ведущей, заканчивая Советским шампанским во время фуршета. Гости конференции – сотрудники областной специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих во главе с директором И.Ю.Тихоновой подготовили историческую справку о становлении СССР и тактильную выставку из предметов советского быта – сифон, бидон, авоська и прочие символы эпохи. Участники окунулись в прошлое, вспомнив популярные песни своей юности и молодости, в музыкальном конкурсе; провели аналогию между предметами современной жизни и вещами из прошлого в интеллектуальной викторине; вспомнили свои школьные годы, поиграв на свежем воздухе, в советскую игру «По передаче без сдачи»; посмотрели фильм с тифлокомментированием о героях ВОВ – слепых людях, которые служили слухачами; поиграли в советские настольные игры. Также - что стало самой трогательной частью мероприятия - на «машине времени» унеслись в прошлое своей жизни. Для этого каждый участник вытягивал билетик «для поездки», на котором была цифра, обозначающая возраст. Задачей было, вспомнить, что хорошего случилось с ним именно в этом возрасте, и начать свой рассказ «Мне столько-то лет и я…». И, конечно же, вспоминалось не только хорошее…Но, как говорят, проговорив свою боль вслух и прилюдно, она отпускает.
Залечить душевные раны наши ветераны смогли и под душевные песни с баянистом и гармонистом, который стал специальным гостем мероприятия. Музыкант виртуозно аккомпанировал любому желающему спеть свою любимую застольную и не только, а также сам исполнял для наших участников казачий фольклор. Не обошлось без парных танцев и задорных частушек.
По окончании конференции всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры.