квест «Инклюзивный ход в адаптивный спорт»

Квест «Инклюзивный ход в адаптивный спорт»

12-13 октября 2022 года в Ледовом дворце «Кузбасс», прошел двухдневный квест «Инклюзивный ход в адаптивный спорт» для членов ВОС.

Мероприятие стало самым масштабным событием в рамках проекта «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни», реализуемого с использованием средств президентского гранта РФ, Региональной общественной организацией ВОС Кемеровской области-Кузбасса.
Квесту предшествовал большой объем работы, как организаторов, так и инициативной группы проекта. Для всех местных организаций были закуплены комплекты настольных игр, необходимое оборудование и экипировка. Для обучения настольным играм привлекались специалисты КСРК, которые проводили занятия онлайн. Рабочая группа на протяжении 6 месяцев выезжала в местные организации ВОС Кузбасса и осуществляла обучение настольным играм всех желающих членов ВОС. Группа состоит в основе своей из незрячих сертифицированных специалистов по настольным играм и шоудауну, прошедших обучение в Москве.
64 участника, 14 судей, десятки волонтеров и организаторов были задействованы в квесте. Поприветствовать спортсменов пришли представители Министерства физической культуры и спорта Кузбасса. Программа мероприятия была очень плотной. В первый день прошли соревнования на личное первенство в играх: шашки, шахматы, домино, квиксо, тайю, катамино, патагон, кварто. Второй день был отдан на командные соревнования по дартсу и теннису для слепых (шоудаун). Помимо соревнований для участников были организованы деловые и развлекательные игры, знакомство с новыми настольными играми, беспроигрышная лотерея, а также концерт художественной самодеятельности ВОС. Участники квеста проживали и питались в Ледовом дворце. Не смотря на огромные масштабы помещения, незрячие спортсмены демонстрировали виртуозное владение ориентировкой на местности, иногда помогая зрячим добраться до нужного сектора.
На второй день квеста, после командных состязаний, прошла церемония награждения. В играх на личное первенство были выявлены чемпионы, занявшие 1,2,3 места, а также участники. В командных играх тенниса и дартса также были награждены команды-чемпионы, занявшие первые три места. Чемпионам были вручены медали, дипломы и призы - развивающие тифло-настольные игры: пазл 3D Яблоко и деревянный пазл тетрис. Все участники были поощрены кубками в память об участии в квесте.