команда Киси

Всероссийский Кубок КИСИ, г. Иваново

Мне позвонили и предложили принять участие в интеллектуальной игре, на раздумье была пара мгновений, по истечении которых я согласилась.

Понимая, что знаю немного, а точнее многого не знаю, но интерес к предстоящим событиям взял верх. В срочном порядке, что называется «на коленке», активисткой Новокузнецкой МО ВОС Татьяной Савчук был написан сценарий визитной карточки, за что команда очень благодарна этому замечательному человеку. Правда в ходе подготовки сценарию пришлось претерпеть значительные изменения и преобразования, но смысл остался изначальным – любыми путями команда Кузбасса должна принять участие во Всероссийском Кубке КИСИ. Сказать, что я испытывала волнение – это не сказать ничего, мне предстояло отправиться в дорогу с абсолютно незнакомыми людьми! Да что там дорога… Нам за несколько дней нужно было стать сплоченной и дружной командой! В Новокузнецк я приехала вечером, когда почти стемнело, одна в абсолютно чужом и незнакомом городе. Татьяну узнала по белой трости и темным очкам, подошла представилась. Мы сразу начали общаться, было такое чувство, что человека я знаю не один год, стало легко и спокойно, вся тревожность улетучилась.
Постепенно в зону, отведенную для маломобильных граждан на железнодорожном вокзале Новокузнецка, стали прибывать другие участники команды: Игорь Николаевич Куприянов (Ленинск – Кузнецкая МО ВОС) бывший токарь, Александр Владимирович Дулебенец (Киселевская МО ВОС), еще совсем недавно Александр был начальником бурового участка. Светлана и Владимир Нениловы (Осинниковская МО ВОС), замечательная семейная пара, спортсмены – теннисисты, имена которых знают далеко за пределами нашей области, последним к месту сбора прибыл Владимир Васильевич Чигарских (Осинниковская МО ВОС), в прошлом сотрудник НИИ, физик – ядерщик, самый старший и мудрый участник команды, наша надежда на достойную игру. И, конечно же, наша «няня», наш мега – опекун, наш ангел – хранитель на ближайшую неделю, Наталья Александровна Николовская, которая имеет огромный опыт работы с незрячими и слабо видящими людьми. В общем, каждый из нас имеет свою судьбу и свою историю, но в тот момент всех объединяло одно – желание достойно выступить на игре. В поезде предстояло провести почти трое суток, и мы, не тратя времени даром, начали репетировать под любопытные взгляды с интересом рассматривающих нас пассажиров, нарываясь на комплементы, что предавало уверенности. Так, вытирая слезы, выступающие от хохота, поедая «вкуснейший» «Ролтон», под стук колес и костяшек домино, мы верно приближались к заветной цели – городу Трудовой Доблести Иваново! На вокзалах нас встречали заботливые и внимательные волонтеры, помогали везти наши нелегкие сумки, ориентироваться на больших вокзалах Москвы, где у нас была пересадка, провожали в метро до нужной станции, придерживали громоздкие тяжелые двери. Иваново встретил солнечной, но ветреной погодой, обледенелыми тротуарами, но добрыми людьми, сопроводившими до гостиницы «Вознесенская», в холле которой снова репетиции, споры, разногласия, но снова репетиции!
В начале своего повествования я не просто так перечислила профессии и увлечения всех участников, это сделано для того, чтобы стало понятно, как далеки люди от сцены, микрофонов, репетиций и выступлений. И как третьего декабря - в день проведения Кубка, на сцене стояла команда «Айкьюшники» - абсолютно уверенные в себе люди, четко и спокойно произнося выученный, в рекордно сжатые сроки, текст сценария и со всей душой исполняющие песни – приветствия. В итоге 3.9 балла за визитную карточку. С гордостью хочу отметить, что мы были самой дально удаленной командой, приехавшей на Кубок.
Всего в игре приняли участие 15 команд из 14 территорий: Иваново, Ульяновск, Казань, Самара, Екатеринбург, Адыгея, Омск, Владимир, Саратов, Кострома, Тверь, Крым и, конечно же, мы – команда из Кузбасса! Согласно жеребьевке, мы играли под номером 7, счастливое число, принесшие в копилку нашей команды несколько очков. Шучу. Очки команде приносили мы – ее участники, вспоминая, обсуждая, быстро анализируя, доказывая свою точку зрения и все это за 30 секунд, после которых нужно было дать четкий и, по возможности, правильный ответ.
Не все сложилось так, как хотелось бы: нам не хватало смелости выражать свои мысли, слаженности, как выяснилось, все мы принимали участие в подобном мероприятии впервые. Но могу с уверенностью сказать за всю команду, мы сделали все, что смогли! Да мы не стали первыми, но мы не стали последними, когда игра закончилась, никто из нас не высказал никаких обид и претензий по отношению друг к другу. Мы четко знали – мы лучшие!
В оставшееся свободное время мы совершили прогулку по городу и много общались, ха общением обратная дорога показалась легкой и недолгой. За неделю, проведенную вместе, мы стали друзьями! И если судьба, в лице Ирины Анатольевны Крюковой, еще когда – нибудь сведет нас вместе, я буду ей очень благодарна!
И еще, от имени всех участников команды, от всей души благодарим тех, кто сделал эту поездку возможной - это Министерство социальной защиты населения Кузбасса, всем огромное наше спасибо! И поздравляем всех с наступающим Новым Годом!

Участник команды Оксана Сельдешева, Юргинская МО ВОС