
В преддверии праздника Дня космонавтики прошёл сеанс фильма «Вызов»
7 апреля 2025 года члены общества Мариинской МО ВОС и читатели б/п г. Мариинска окунулись в мир кино.
В Мариинском кинотеатре «Юбилейный» в преддверии праздника Дня космонавтики прошёл сеанс фильма «Вызов» для незрячих и слабовидящих людей. Незрячий человек приходит в кинозал, получает небольшое устройство «Тифломаркер» (приемник с наушником) и через этот наушник слышит тифлокомментарий.
Благодаря тифлокомментированию стало доступнее понять, что происходит на экране, слабовидящим зрителям помогают подробные голосовые закадровые комментарии профессионального диктора. Голос описывает происходящее в кадре на подобии чтения сценария - от летящей ракеты и динамичных сцен до выражений эмоций персонажей.
Зрители с «Тифломаркером» отметили, что тифлокомментирование улучшает восприятие фильма и погружает в сюжет и эмоции героев.
Фильм всем очень понравился.
И как сказал один из космонавтов в фильме: «Если увидишь яркую вспышку, знай — это ангел». Каждый, кто посмотрит это кино, точно теперь будет более пристально всматриваться в звездное небо.