конкурс собак-поводырей

12.07.22 - Конкурс собак-проводников в Кузбассе

12 июля 2022 года в Доме культуры Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых, прошел I областной конкурс среди людей с инвалидностью по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем».

На суд зрителя и судейства предстало пять пар участников - пять лабрадоров-ретриверов и их хозяев из разных городов Кемеровской области-Кузбасса. Необходимо отметить, что незрячий человек получает своего помощника в специализированной школе по подготовке таких собак, пройдя небольшой курс обучения. Возвращаясь домой, хозяин и питомец начинают жить своим укладом, порой забывая про дисциплину и дрессировку, что, несомненно, сказывается на профессиональных качествах собаки. Прошедший конкурс стал для участников отличным поводом вспомнить всё, чему учили их в школе. У наших конкурсантов появилась возможность лично пообщаться с инструкторами своих собак, так как именно они стали членами жюри нашего конкурса.
Возглавил жюри генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС - Астанин Артем Анатольевич. Среди членов жюри присутствовали: инструктора-методисты Российской школы подготовки собак-проводников ВОС - Верещагина Людмила Викторовна и Иванюк Александра Николаевна, директор ветеринарного центра КемГУ - Яковлева Светлана Николаевна и кинолог, главный государственный таможенный инспектор Кемеровской таможни - Шелех Максим Валерьевич.
Не оставили без внимание наше мероприятие и почетные гости, среди которых были: и.о. начальника отдела организации реабилитации и интеграции Министерства социальной защиты населения Кузбасса - Лебедева Елена Владимировна; заместитель управляющего Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ - Окунев Михаил Игоревич; начальник отдела социальных программ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ - Богданова Любовь Александровна; начальник кинологического отдела Кемеровской таможни - Губарев Александр Николаевич; старший государственный таможенный инспектор Кемеровской таможни - Нелюбов Иван Валерьевич.
Программа конкурса позволила жюри и зрителям рассмотреть конкурсантов со всех ракурсов. В первом соревновании собак-поводырей осматривал ветеринар, проводил оценку соматического статуса, а хозяин подробно рассказывал о прогулках, рационе и прочих жизненных моментах. Второе соревнование для хозяев было интеллектуальным. Викторина проводилась с целью узнать, на сколько хозяин проинформирован о породе своего питомца, да и в целом о собаках. Соревнование номер 3 было домашним заданием наших конкурсантов. Участники демонстрировали индивидуальные особенности и навыки своих питомцев. В 4 соревновании -оно проходило на открытой площадке - с конкурсантами работали инструктора. Задача хозяина и собаки состояла в подаче и выполнении четких команд. Вот тут-то нашим участникам пришлось вспоминать все навыки дрессировки, полученные в школе. И завершающим испытанием стал социальный эксперимент. Все участники были распределены по социально-значимым объектам таким как: банк, поликлиника, парикмахерская, торговый центр, продуктовый магазин. К каждому был приставлен эксперт из состава жюри, который и оценивал собаку в работе. Задача участников была дойти до объекта, зайти в него и получить там определенную услугу. Цель именно этого эксперимента – увидеть, как общество относится к незрячим людям с собаками-поводырями, ведь известны случаи, когда им отказывали в услуге, нарушая закон. В нашем случае все прошло благополучно.
После всех конкурсов прошло обсуждение в форме круглого стола. Были озвучены все замечания, получены ответы на волнующие вопросы, а также был сформирован Кузбасский клуб собак-проводников, что послужит дополнительной возможностью для общения, обмена опытом и поддержки хозяев.
По итогам всех соревнований судьи пришли к следующим выводам:
- Диплом за участие в номинации «Самая эрудированная пара» получила Бушмакина Н.В. и лабрадор Аргус;
- Диплом за участие в номинации «За волю к победе» достался Николаевой Л.В. и лабрадору Тиго;
- Диплом 3 степени был присужден Вялых В.А. и лабрадору Шейле;
- Дипломом 2 степени награждена Кожина Е.В. и лабрадор Кэнни.
Победителем I областного конкурса среди людей с инвалидностью по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем» с присвоением Диплома 1 степени и кубка от Российской школы подготовки собак-проводников ВОС стали Маляш И.А. и лабрадор Триша!
Все участники получили памятные призы, в том числе подарочные сертификаты зоомагазина номиналом 5, 3 и 2 тыс.руб.
Поздравляем победителей, участников и организаторов с дебютом!