подписание соглашения

19.05.22 - Образовательный онлайн-семинар в Кемеровской РО ВОС

19 мая 2022 года в Кемеровской региональной организации ВОС, состоялся образовательный онлайн-семинар для председателей, секретарей и председателей контрольно-ревизионных комиссий местных организаций ВОС.

В семинаре приняли участие приглашенные гости с докладом о сложившейся ситуации в ходе спецоперации на Донбассе, выступил подполковник Вахрушев С.В., заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения главного управления МЧС России по Кузбассу, он доложил о прибывающих в Кузбасс беженцев, в том числе и инвалидов по зрению, рассказал какая помощь оказывается, обсудили вопрос оказания содействия в части информирования о пострадавших и возможной поддержки со стороны ВОС.

В работе семинара приняли участие: председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов - Захарчук Алла Вячеславовна, эксперт по доступной среде ВОИ - Захарова Лилия Александровна. Представители ВОИ довели до слушателей информацию о том, как осуществлять работу по согласованию паспортов доступности в городах, чем лучше руководствоваться. На семинаре состоялось подписание соглашения о развитии партнерских отношений и сотрудничества между Кемеровской областной организацией Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов и Кемеровской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых".

Соглашение заключено с целью развития партнерских отношений в сфере социальной защиты инвалидов, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, в том числе содействия трудовой занятости инвалидов, стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, совместная работа в области доступной среды в Кемеровской области-Кузбасса.

Во второй части семинара были обсуждены организационные вопросы работы областной и местных организаций ВОС. Специалистом РО - Зайцевой Н.И проведен инструктаж по пожарной безопасности, а также обсуждались вопросы по новому уставу ВОС.