награждение Кистановой Е.В.

Абилимпикс 2021

В 2019 году Кистанова Елена Викторовна - член Кемеровской местной организации Всероссийского общества слепых, проходила в ЦРС им. Наумова г. Бийск профессиональное обучение по бисероплетению.

Преподаватель - Чупахина Ольга Николаевна, предложила Елене Викторовне поучаствовать в Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс», который прошёл 29 сентября 2021 года.

Со слов Кистановой Елены Викторовны: утром прошла регистрация участников, потом торжественное открытие регионального чемпионата профессионального мастерства. На базе ЦРС им. Наумова г. Бийск, проходили соревнования в трёх компетенциях: бисероплетение, сапожное и компьютерное дело. После торжественного открытия все участники отправились выполнять конкурсные задания. Мы плели брошь, компьютерщики обрабатывали текст, сапожники меняли стельки и каблуки. Времени было у нас и у сапожников - 4 часа, у компьютерщиков – 3 часа. Во время выполнения конкурсного задания приходили телевидение, пресса, депутат. Потом у участников было свободное время, а эксперты занимались подведением итогов. Вечером прошло награждение и закрытие чемпионата, где выяснилось, что я заняла первое место в своей компетенции и прошла отбор на национальный чемпионат, который состоится на следующей неделе с 11 по 17.10.2021 года в г. Бийск.