на фото Савчук Татьяна Александровна

Новые возможности для трудовой деятельности незрячих Кузбасса

Совсем недавно в нашем регионе произошли важные изменения в законодательстве относительно труда для людей с инвалидностью.

«Закон Кемеровской области – Кузбасса от 16 ноября 2020 года № 126-ОЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Кемеровской области «О порядке квотирования рабочих мест». Данная поправка позволяет работодателю в счет установленной ему квоты арендовать рабочие места у других работодателей на условиях, установленных договором аренды рабочего места. Иными словами, при всем своем желании, многие работодатели, которые хотели принять к себе в штат людей с ограничениями по здоровью, по тем или иным причинам этого сделать не могли. Теперь же у них появилась возможность арендовать рабочее место для такого «непростого» сотрудника в другой организации. Приведем пример на конкретном опыте Региональной общественной организации Всероссийского общества слепых Кемеровской области-Кузбасса.
Общество слепых в целом является конкретно направленной организацией, занимающейся всеми видами реабилитации незрячих и слабовидящих людей. Ряд активистов общества слепых, работающих на общественных началах, организуют тематические кружки, студии, клубы и советы по интересам и руководят ими. Сотрудники общества слепых знают все особенности незрячего человека, и прошли специальное квалифицированное обучение, а помещения организаций полностью адаптированы для незрячих и знакомо им, как дом родной. А это ведь самое главное для человека без зрения. Отсутствует надобность изучения новых маршрутов до места работы, расположения рабочего места и обустройства помещения в целом. В следствие чего человек работает в знакомых ему условиях, избегая непонятных и тревожных ситуаций.
В июне 2022 года АО «Кузнецкие ферросплавы», одно из крупных металлургических предприятий Новокузнецка, первым заключило соглашение с региональной общественной организацией ВОС Кемеровской области-Кузбасса об аренде рабочих мест для людей с инвалидностью в счет установленной для АО «КФ» квоты.
Разберем конкретный пример устройства человека на арендованное специальное рабочее место в региональную общественную организацию ВОС Кемеровской области-Кузбасса в Новокузнецком местном отделении. Савчук Татьяна Александровна является активным творческим человеком Новокузнецкой местной организации ВОС в сфере культуры. Является председателем областного совета по культуре при РОО ВОС. После предложения об официальном трудоустройстве в Новокузнецкую МО ВОС на должность культработника, согласилась, не задумываясь, ведь официальная работа это не общественная деятельность, а, как она сама говорит: «настоящая работа», которой ей так не хватало. На сегодняшний день, Татьяна Александровна проработала уже чуть больше месяца в своей новой должности в полной занятости, согласно рекомендациям в ИПРА. Организовала ряд мероприятий и создала творческий выездной коллектив «Ландыши», для посещения социальных центров дневного пребывания города Новокузнецка. У нее еще много планов на своей новой настоящей должности, успехов ей.
В свою очередь руководство Кузнецкого ферросплавного завода, воспользовавшись изменением в законодательстве, не просто создали положительный прецедент, но и показали отсутствие безразличия к людям с инвалидностью, осуществив их мечту на трудоустройство.
Ведь полноценный труд для человека с инвалидностью, это вера в самого себя, уверенность в своих силах и понимание того, что ты тоже можешь трудиться как все остальные. Тем более, что работа в обществе слепых Кузбасса не просто работа на бумаге, а реальная трудовая деятельность, несущая для человека полный цикл реабилитации.