областной конкурс Тифлодрузья

Областной конкурс «Тифлодрузья»

27 октября 2022 года Дом культуры Региональной общественной организации ВОС Кемеровской области, встречал участников областного конкурса «Тифлодрузья» из местных организаций ВОС кузбасских городов.

Конкурс был приурочен к Международному Дню белой трости, который ежегодно отмечают 15 октября. 15 конкурсантов с сопровождающими и болельщиками стали участниками и свидетелями демонстрации того, как незрячий человек может преодолеть страх, адаптироваться к любым условиям и виртуозно овладеть навыками и умениями справляться с ежедневными бытовыми нуждами. Конкурс был представлен в 3-х номинациях: «Тифлокухня», «Тифлобиблиотека» и «Тифлоориентировка» с теоретическими и практическими заданиями. Конкурсанты проходили викторины, тактильно определяли тифлогаджеты, характеризовали их, готовили салаты, демонстрируя уровень владения кухонными тифлопомощниками, демонстрировали навыки в работе с тифлоплейерами, выполняя задания на время, изучали маршрут и проходили по нему под наблюдением экспертов. К тому же, и зрители, и сопровождающие не остались без дела. Зрители также участвовали в конкурсах, где могли проверить свою смекалку в отгадывании загадок и способность работать вслепую, например, собрать браслет из бусин, или определить вид крупы и макарон. Для секретарей МО был также организован конкурс на грамотность сопровождения незрячего.
Мероприятие посетил представитель Министерства социальной защиты населения Кузбасса, начальник отдела организации реабилитации и интеграции инвалидов - Ларина Людмила Васильевна, которая подарила РОО ВОС Кузбасса сертификат на получение тифлосредств.
Оценивали уровень конкурсантов судьи, в состав которых вошли сотрудники РОО ВОС, председатели МО ВОС Анжеро-Судженска и Новокузнецка, библиотекарь областной специальной библиотеки и специалист по информационным технологиям для незрячих. Возглавила жюри председатель РОО ВОС Крюкова И.А. В каждой номинации были выявлены дипломанты с 1 по 3 степени с вручением дипломов, сладких призов и денежных сертификатов. За первое место вручался сертификат на сумму 2000 руб, за второе место 1500 руб и за третье место – 1000 руб.
Номинация «Тифлобиблиотека», первое место – Леонтьев Владислав Сергеевич, г. Анжеро-Судженск; второе место – Зарубина Елена Сергеевна, г. Ленинск-Кузнецкий; третье место – Даутов Ильгизяр Мирхатимович, г. Кемерово. Номинация «Тифлоориентировка», первое место – Савчук Татьяна Александровна, г. Новокузнецк; второе место – Будчев Иван Александрович, г. Белово; третье место – Черкасов Евгений Михайлович, г. Кемерово. Номинация «Тифлокухня», первое место – Рязанова Юлия Игоревна, г. Новокузнецк; второе место – Анисимов Валерий Александрович, г. Новокузнецк, третье место - Кулешова Зоя Ивановна, г. Ленинск-Кузнецкий.