Отзыв о проекте «Душа города»

«Душа города» - это проект, организатором которого стал музей «Огни Москвы», победивший в конкурсе Президентских грантов. Автор проекта - директор музея - Потапова Наталья Владимировна. Этот проект разработан для людей, имеющих особые потребности по зрению.

В августе 2020 года в Анжеро-Судженскую местную организацию Всероссийского общества слепых поступило предложение принять участие в данном проекте.

Мы (Карпенко Галина Петровна и Полякова Лилия Николаевна) заинтересовались этим проектом и с удовольствием согласись на участие. С сентября 2020 года по январь 2021 года прослушали 15 лекций по различным темам: «История экскурсионного дела», «Экскурсии по г. Санкт-Петербургу Н.П Анциферова». Были интересные лекции: «Древнерусская архитектура», «Генеральный план реконструкции Москвы». Очень понравились темы: «Попробуй город на вкус», «Звуки города», «Городские запахи». Лекции нам читали Потапова Наталья Владимировна, Свирский Сергей Александрович, Титаренко Евгений Константинович, Кудрявцева Елена Аскольдовна, Гадельшина Ленара Рафаиловна, Енилина Лариса Юрьевна. Прослушав все лекции, мы приступили к работе, шаг за шагом создавая каждая свой аудиогид. Для этого были взяты две темы: «Душа города-вокзал» (Карпенко Галина Петровна), «Всему начало здесь, в краю моем родном» (Полякова Лилия Николаевна). Материалы для работы по их созданию были взяты из краеведческого музея, библиотек и рассказов старожил города. Надо отметить, что помощь в создании наших работ оказывали нам сотрудники музея «Огни Москвы» и нашей местной организации. Когда оба аудиогида были готовы, члены нашей местной организации их с удовольствием прослушали на одном из мероприятий.

Мы благодарим всех сотрудников музея «Огни Москвы за созданный проект и тех, кто нам помогал в создании наших аудиогидов.
Участники проекта «Душа города», члены Анжеро-Судженской местной организации ВОС - Полякова Лилия Николаевна и Карпенко Галина Петровна.