Итоги конкурса «Свободный шаг в online-пространство»

13.07.21 - Итоги конкурса «Свободный шаг в online-пространство»

В июле 2021 года в Кемеровской областной организации ВОС подвели итоги самого длительного конкурса, длившегося с октября 2020 года по июль 2021 года - это Виртуальный марафон «Свободный шаг в online-пространство», который проходил в рамках реализации проекта «Online-пространство, соединяющее нас»,

с использованием гранта президента на развитие гражданского общества. Еженедельно Виртуальный марафон объединял 11 местных организаций ВОС Кузбасса. В мероприятия было вовлечено более 100 членов ВОС и зафиксировано более 1000 зрительских подключений.

Активисты местных организаций участвовали в 3-х этапах, выполняли разноплановые творческие задания, так, например, в первом этапе необходимо было подготовить историческую справку о становлении своей местной организации ВОС и презентовать «историю в лицах». Рассказать об известных слепых в городе, их вкладе в развитие местной организаций ВОС. Во втором этапе все местные организации ВОС организовали RunTour по своей местной организации и провели увлекательные викторины среди участников онлайн-пространства. На третьем заключительном этапе, выполнялось задание «Добро пожаловать в нашу местную - самую чудесную на восовский час». Каждой местной организации необходимо было подготовить мероприятие и провести его в Online-формате. Благодаря этому этапу члены ВОС и заинтересованные лица побывали онлайн на творческих вечерах посвящённых «Дню Великой Победы» и авторских концертах членов ВОС, инклюзивном театральном спектакле, посетили онлайн-экскурсии по городским музеям, побывали на различных тематических восовских днях. Благодаря конкурсному заданию Наши «удивительные люди», были продемонстрированы лучшие творческий номера участников художественной самодеятельности в самых разных жанрах.
Региональная организация ВОС также на каждом этапе представляла свои внеконкурсные видео-презентации. 13 июля 2021 года на большом финале был показан видеоролик конференции «Интеграция».
В третьем этапе победила «Дружба», поэтому учитывались результаты жюри и зрительского голосования. Лидирующие МО ВОС в первом и втором этапе - это Анжеро-Судженская, Ленинск-Кузнецкая и Осиниковская МО ВОС. От Кемеровской областной организации ВОС им были вручены ценные призы - это видеокамера, телевизор и смартфон. Портативные колонки вручены всем МО ВОС не занявшие первые места в конкурсе, а также местные организации Кузбасса награждены статуэтками «Твой лайк». На средства президентского гранта подарены корзины со сладостями, для организации в ближайшем времени мероприятия в МО ВОС «Мы за чаем не скучаем» среди участников проекта «Online – пространство, соединяющее нас».