на фото Шакиров Т.А. - Игра в разгаре

Чемпионат России по стоклеточным шашкам в городе Кострома

С 14 июня по 22 июня 2021 года в городе Кострома, состоялся чемпионат России по стоклеточным шашкам среди незрячих. В чемпионате приняли участие 12 человек и 8 регионов России. Один гроссмейстер, 5 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера спорта слепых, а именно по стоклеточным шашкам.

От Кемеровской области – Кузбасса участие в чемпионате принял, кандидат в мастера спорта - Шакиров Тахирзян Ахатович. Он увлекся этим видом спорта 40 лет назад на территории Казахстана, который входил в состав СССР. Из-за развала союза с 1991 года по 2012 год участия в соревнованиях не принимал.
Участие в чемпионатах Росси начал принимать с 2014 года. Тахирзян Ахатович неоднократно входил в состав сборной России. В 2015 году занял третье место в Чемпионате Мира, который проходил в Болгарии в городе Кранево.
Тахирзян Ахатович внимательный, эрудированный и упорный человек, который занимается не только стоклеточными шашками, он активный участник художественной самодеятельности и вокально-эстрадной студии «Позитив» Анжеро-Судженской МО ВОС. Принимает участие в конкурсах и фестивалях таких как «Преодоление», «Салют победы», «Филантроп».
В 2021 году принял участие в фестивале-конкурсе «Не стареют душой ветераны», где был отмечен дипломом и призом зрительских симпатий.
Хотя участие в чемпионате по стоклеточным шашкам в городе Кострома 2021 года и не принесло Тахирзяну Ахатовичу призового места он не унывает и уже готовится к участию в новых чемпионатах. Ну а если подробнее остановится на призерах этого чемпионата, то:
1 место занял гроссмейстер - Дмитрий Андреев (г. Кострома)
2 место мастер спорта - Иван Смурков (г. Ярославль)
3 место кандидат в мастера спорта - Александр Колосков (г. Санкт-Петербург).