img-20260622-111517314C005A-A601-89DA-D220-FF2B90B3FC04.jpg

Мероприятие посвященное минуты памяти и скорби «И помнит мир спасенный»

22 июня 2026 года прошло мероприятие, посвященное минуте памяти и скорби «И помнит мир спасенный».

Члены местной организации общества слепых рассказывали о своих отцах, воевавших в годы Великов Отечественной войны.

  1. 1. Гурганова Валентина Ивановна рассказала о своем отце Савченко Иване Ивановиче, 1906 г.р., войну прошел в артиллерийских войсках, на фронте с 1941 года. в 1043 году получил - 2 медали "За отвагу"; в 1944 году - 2 медали "За отвагу", в 1945 году - 2 ордена "Красной звезды", в 1945 году - медаль "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.". После Победы вернулся домой. Умер в 1952 году от несчастного случая на производстве.
  2. 2. Агафонова Людмила Анатольевна рассказала о своем отце Трифонове Анатолии Григорьевиче, 1925 г.р., который ушел на фронт приписав себе года, воевал в танковых войсках, вернулся домой с войны, после войны работал на Машиностроительном заводе. Умер в 1963 году.
  3. 3. Фарфулина Лидия Филипповна рассказала о своем отце - Рузайкине Филиппе Дмитриевиче, 1914 г.р. Во время начала войны ушел в учебку танковых войск г. Новосибирска, а в 1943 году пришла на него похоронка, что он погиб на Прохоровском направлении Курской области. Где похоронен они так и не знают.
  4. 4. Романова Людмила Ивановна рассказала о своем отце Худякове Иване Павловиче, 1923 года рождения, воевал в разведке, вернулся с войны после Победы. В 1951 году служил в НКВД. Погиб за ликвидацию банд.
  5. 5. Туголукова Зинаида Михайловна рассказала о своем отце Бакланове Михаиле Ивановиче, 1923 года рождения. Пошел на войну в 1943 году, после Победы принимал участие до 1947 года в Русско-японской войне. Проживал на Дальнем востоке, умер в 1994 году.
  6. 6. Пайкова Галина Никифоровна рассказала о своем отце Богдан Никифоре Петровиче, 1918 г.р. Воевал с самого начала войны, после Победы вернулся домой, работал на железной дороге в п. Болотном. Умер в 1969 году. После мероприятия, в память и воинах ВОВ, прошла минута молчания. Вокальная группа "Вдохновения" исполнила песню "За тихой рекою". На мероприятии присутствовало 14 человек.