участники фестиваля по адаптивным видам спорта

18.02.22 - Региональный фестиваль по адаптивным видам спорта в г.Белово

18 февраля 2022 года, члены ВОС Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых, приняли участие в первом региональном фестивале по адаптивным видам спорта Кузбасская Сила Духа.

Спортивный праздник прошел на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург», который полностью оборудован для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. ФОК «Металлург» был построен в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография». Общая площадь комплекса - почти 13 тысяч кв. м, он оборудован для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья.
На торжественном открытии мероприятия присутствовали почётные гости: Губернатор Кемеровской области-Кузбасса - Цивилев Сергей Евгеньевич, Министр физической культуры и спорта Кузбасса - Сергей Анатольевич Мяус, Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере - Анна Евгеньевна Цивилева.
На фестивале состоялся круглый стол по развитию адаптивной физической культуры и спорта в Кузбассе. Председатель РО ВОС Крюкова И. А., приняла в нем участие. На круглом столе были обсуждены вопросы спорта слепых, спорта глухих и спорт лиц с ПОДА. В 9 видах спорта на фестивале приняли участие 250 человек из городов: Новокузнецк, Прокопьевск, Березовский, Гурьевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Таштагол, Калтан, Осинники, Белово, Кемерово. В фестивале приняли участие более 20 спортсменов инвалидов по зрению.
Спорт слепых был представлен пятью дисциплинами: голбол, шахматы и шашки, армреслинг, теннис слепых.
По ходатайству Кемеровской РО ВОС для спортсменов инвалидов по зрению, на фестивале в торжественной обстановке были подарены два теннисных стола, которые уже сегодня установлены в физкультурно-спортивном комплексе г. Кемерово.