экспресс-тура «Мы в гости с тифло-игрой» в Анжеро-Судженской МО

20.04.22 - Экспресс-тур «Мы в гости с тифло-игрой» в Анжеро-Судженской МО

20 апреля 2022 года в Анжеро-Судженской местной организации ВОС, с самого утра суета. В рамках проекта «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни», реализуемого с использованием средств президентского гранта, в гости к местной организации ВОС приехала команда экспресс-тура «Мы в гости с тифло-игрой».

Ксения Зайцева – ведущая и главный помощник, Болдырева Светлана – администратор проекта и специалист по некоторым настольным играм, Парфенов Александр – инструктор по настольным играм, Хромин Андрей – инструктор по настольному теннису для слепых, Бояршин Олег - волонтер проекта и универсальный помощник всей команды.
Открытие мероприятия началось с презентации различных настольных игр. Суть адаптации настольных игр для незрячих игроков состоит в том, чтобы наощупь (тактильно) человек смог различить шахматные фигуры соперников (чёрные и белые), шашки разных цветов. Для этого каждый цвет помечается специальными тактильными маркерами. В игре крестики-нолики фишки также различаются тактильно.
Главным объектом внимания, стал настольный теннис для незрячих и слабовидящих - это уникальный вид спорта. От обычного настольного тенниса, он отличается тем, что играют в него «на слух», со специальными повязками или очками на глазах и перчатками на руках, инвентарь специально разработан для инвалидов по зрению и не имеет аналогов в других видах спорта, шарик не пролетает над доской, а катится под ней. Цель – закатить шар в лунку противника на противоположной стороне стола. Сам шарик звенит подобно погремушке.
Все игры, представленные командой проекта, развивают внимание, память, математические способности, чёткость движений, абстрактное логическое мышление, пространственную ориентацию людей с нарушениями зрения, а также способствует развитию мелкой моторики рук.

Настольные игры играют важную роль в реабилитации инвалидов по зрению, способствуя развитию стратегического мышления, коммуникативных и интеллектуальных способностей.
Мастер -класс повысил интерес незрячих к настольным играм, помог им увеличить уровень мастерства, способствовал общению участников.
В конце мероприятия состоялся кофе-брейк и обсуждение мероприятия с участниками.