29.12.20 - Виртуальный интерактивный марафон «Свободный шаг в онлайн-пространство»

В октябре 2020 года стартовал Виртуальный интерактивный марафон «Свободный шаг в онлайн-пространство», посвящённый 95-летию ВОС и 300-летию промышленного освоения Кузбасса, который организован для членов ВОС Кемеровской области (инвалидов по зрению и их семей, родственников и знакомых, читателей).

Данный конкурс учрежден с целью повышения уровня знаний, общей цифровой грамотности членов ВОС и дальнейшее совершенствование работы в сфере социокультурной реабилитации и интеграции.

29 декабря 2020 года под самый новый год завершился Цикл из 12 мероприятий первого этапа интерактивного марафона, подведены итоги первого этапа, в котором приняло участие 11 местных организаций ВОС Кемеровской области и 62 участника.
Участники конкурса выполняли творческие задания, им необходимо было подготовить историческую справку о становлении своей местной организации ВОС и о библиотечном филиале Кузбасской специальной библиотеки для незрячих слабовидящих. Нужно было презентовать «историю в лицах». Рассказать об известных слепых в городе, их вкладе в развитие местной организаций ВОС.
Все мероприятия областного марафона были организованы при информационной и организационной поддержке Государственного казенного учреждения культуры «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих».
По результатам 1 этапа определены лидеры - наибольшее количество лайков от зрителей получила Анжеро-Судженская местная организация ВОС, по мнению жюри была названа Ленинск-Кузнецкая местная организация ВОС. Организациям-победителям 1 этапа отправлены в город Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий виртуальные кубки, предоставляющие им дополнительный лайк и бонус во втором и третьем этапе виртуального марафона. Все участники, принимающие непосредственное участие в конкурсе, получили сладкие призы. А в завершении Кемеровская областная организация подготовила к 95- летию ВОС фильм, рассказывающий о истории организации.